Посещение офиса по записи
пн-пт 11:00 – 19:00
м. «Лубянка» , «Площадь Революции»
г. Москва, ул. Никольская, 17, стр. 1

Речной круиз
Казань — Чебоксары — Городец — Юрьевец — Кинешма — Ярославль — Тутаев — Калязин — Москва
с 24.09.2025 по 30.09.2025

Дата отправления: 24.09.2025 23:00
Дата прибытия: 30.09.2025 11:00
Длительность круиза (дней): 7
Маршрут: Казань — Чебоксары — Городец — Юрьевец — Кинешма — Ярославль — Тутаев — Калязин — Москва

Теплоход «Александра (Т.Г. Шевченко)»

Теплоход «Александра (Т.Г. Шевченко)»

Программа круиза

День 1

Казань
24 сентябрь 2025, среда
23:00
Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1

День 2

Чебоксары
25 сентябрь 2025, четверг
08:00 — 18:00
Чебоксары 2025: Экскурсия «Чебоксары – столица Чувашии»

Обзорная автобусная экскурсия по городу «Чебоксары – столица Чувашии» (продолжительность 3 часа, входит в стоимость тура).

Автобусная обзорная экскурсия по трем районам столицы с посещением исторической части, выходами у Монумента воинской Славы, театра оперы и балета, на заливе с фонтанами, на Красной площади и бульваре купца Ефремова.


Дополнительные экскурсии (если позволяет продолжительность стоянки):

  1. Загородная экскурсия «Йошкар-Ола – обзорная по городу».
  2. «Чувашия – край хмеля и пива». Развлекательная программа с дегустацией национального напитка.

День 3

Городец
26 сентябрь 2025, пятница
15:00 — 19:00
Городец 2025: основной вариант

Автобусно-пешеходная, одна программа на выбор:

  • Обзорная по городу с посещением музея «Терем русского самовара».Ажурная деревянная резьба украшает терем снаружи, а внутри вас приятно удивит частная коллекция - одна из крупнейших выставок в России, насчитывающая более 1000 экспонатов.
  • Обзорная по городу с посещением краеведческого музея.Археологическая коллекция – одна из крупнейших в Нижегородской области. Гордость музея – богато украшенный золотом и серебром княжеский шлем XIV в., второй подобный хранится в Москве в Оружейной палате. В музее хранится список XIX в. с чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской с клеймами, повествующими о ее чудесах.

День 4

Юрьевец
27 сентябрь 2025, суббота
08:00 — 12:30
Юрьевец: Пешеходная экскурсия по городу с посещением музеев на выбор
Пешеходная экскурсия по городу с посещением одного из музеев на выбор.

День 4

Кинешма
27 сентябрь 2025, суббота
16:00 — 21:00
Кинешма: Пешеходная экскурсия с посещением достпримечательности
Пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Троицко-Успенского кафедрального Собора и прогулкой по Волжскому бульвару. В экскурсию входит посещение двух экспозиций художественно-исторического музея.

День 5

Ярославль
28 сентябрь 2025, воскресенье
08:00 — 14:00

Варианты экскурсионного обслуживания (по выбору туриста):

Ярославль: Обзорная авто-пешеходная экскурсия с посещением одного объекта на выбор

Обзорная авто-пешеходная экскурсия с посещением одного объекта на выбор:

  1. Обзорная экскурсия по городу и архитектурные памятники Спасо-Преображенского монастыря.
  2. Обзорная экскурсия по городу с посещением Художественного музея и парка.
  3. Обзорная экскурсия по городу с посещением церкви Ильи Пророка и «Ароматной экскурсии» в музее зарубежного искусства.
  4. Автобусная экскурсия по Ярославлю с посещением музея эмальерного искусства «Эмалис».


Ярославль: Вариант 2
Обзорная экскурсия по городу с посещением Церкви Богоявления, Николы Надеина и Художественного музея.

День 5

Тутаев
28 сентябрь 2025, воскресенье
16:00 — 21:00
Тутаев 2025: Романовские колокола+БанкирЪ+Тутаев классический

Одна экскурсия на выбор:

  • «Романовские колокола» (левый берег). В музее колокололитейного искусства туристы знакомятся с подлинными колоколами 10 ведущих колокололитейных заводов России, здесь представлены церковные колокола XVII-начала XX в., весом от 16 до 340 кг., инсталляция в виде разрушенной колокольни с поверженными разбитыми колоколами в период Советской власти, а также колокол со сквозными пулевыми отверстиями. Туристы побывают на концертной звоннице с набором церковных колоколов общим весом в одну тонну, смогут услышать уставные звоны Русской Православной Церкви и дополнительно получить мастер-класс опытного звонаря и самим поучаствовать в звонах. В ходе экскурсии мы посетим Крестовоздвиженский собор, которыйявляется одной из первых каменных культовых построек в городе и увидим знаменитые фрески Гурия Никитина, которыми расписан Собор.
  • «БанкирЪ» (левый берег). Экскурсионный маршрут предполагает знакомство с историей основания города Романова и происхождение кредитно-финансовых учреждений России. В музее «Дом на Новинской» воссоздан дореволюционный образ Романово-Борисоглебского городского общественного банка. Здание возвели в 1914 году специально для финансового учреждения – архитектурные решения отвечали всем техническим требованиям своего времени. Встроенные несгораемые сейфы знаменитого Сущевского завода, конторская мебель шведско-американского производства, коллекционный фарфор и раритетные вещи, которые принимались в залог при выдаче кредита – здесь всё переносит в атмосферу провинциального банка конца XIX – начала XX века.Можно приобрести уникальный опыт и попробовать написать что-нибудь с помощью пера и чернил, как и 100 лет назад! Музей является структурным подразделением Ярославского художественного музея.
  • «Тутаев классический» (правый берег). Экскурсанты окунутся в историю «Борисоглебской слободы», прогуляются по обновленной Волжской Набережной, посетят иконописную мастерскую, где смогут увидеть творения романово - борисоглебских мастеров и приобрести, понравившиеся работы. Кульминацией маршрута станет посещение Воскресенского собора. Он считается венцом созидания древнерусских зодчих XVII века. Собор – главная доминанта правобережной части города. В соборе находятся святыни, некоторые из них древнее самого храма. Главная святыня — образ Всемилостивого Спаса, выполненный в XV веке святым преподобным Дионисием Глушицким. Высота иконы почти 3 метра, а ширина – 2 метра 80 см.

Дополнительные экскурсии (если позволяет продолжительность стоянки):

  1. «Город на семи холмах» (пешеходная, левый берег, продолжительность 3 часа). Экскурсионный маршрут предполагает знакомство с историей основания города Романова, посещение панорамы Кустодиевского бульвара, увидим Романов глазами художника Бориса Кустодиева.
  2. «Городок есть на Волге старинный» (правый берег, продолжительность 2,5 часа). Приглашаем на прогулку по правобережной части приволжского купеческого городка Романово-Борисоглебска. Во время экскурсии туристы посетят дом купца С.А. Вагина, где познакомятся с нравами, укладом жизни, обычаями местного купечества. Со смотровой площадки Благовещенского храма полюбуются удивительно красивой панорамой города – где семь холмов, семь оврагов, семь храмов.
  3. «Родина Чайки» (автобусная, продолжительность 3-3,5 часа). Маршрут посвящён судьбе Валентины Владимировны Терешковой, первой в мире женщине-космонавту. Вы побываете в музее «Космос», где представлены макеты советской космической техники, достижения советской космонавтики — это и первый в мире марсоход, и первая посадка на Марс, Венеру, и уникальным экспонат, единственный на сегодняшний день в России – глобус Марса.

День 6

Калязин
29 сентябрь 2025, понедельник
10:30 — 14:30
Калязин 2025: Город под водой+С песней по Волге

Пешеходная экскурсия (входит в стоимость тура, одна экскурсия на выбор):

  • «Город под водой» с посещением природной смотровой площадки и рассказом о планировке старого Калязина, создание рукотворного моря и реконструкция города, жизнь и судьба затопленной колокольни. Знакомство с литературным сквером, известные писатели и поэты о тверской земле и Калязине. Экскурсия в музей «Волгари»: путешествие по улицам затопленного города, промыслы и ремесла Калязина, рассказ об истоке р. Волга и Верхневолжском бассейне, история водного транспорта на Верхней Волге (от плота до теплохода), макеты судов и старого города, значение реки Волги в жизни местных жителей, речные профессии и специальности, посещение стилизованного «буфета» советского времени на пристани. Показательный мастер класс по завязыванию речных узлов и швартовке судна.
  • «С песней по Волге». Известные кинематографисты и молодые кинорежиссеры находят в улочках старого Калязина и в широком размахе реки Волги с величественной колокольней Николаевского собора воплощение своих творческих замыслов. Вы узнаете интересные истории о создании фильмов в Калязине, о звездах кино на Волге. В музее «Волгари» вас ожидает выставка «По волне моей памяти», «Волга в прозе жизни и кино» и ретроспективный показ фрагментов фильмов снятых в городе. Вы совершите музыкальное путешествие по р. Волга, где мы вспомним о выдающихся исполнителях и музыкантах, творчество которых связано с великой рекой.

Дополнительные экскурсии (если позволяет продолжительность стоянки):

  1. «Калязин – Атлантида земли тверской». Водная экскурсия на катере (30 мин) с посещением / обзором затопленной колокольни Николаевского собора; обзор космического объекта гигантской параболической антенны - Калязинского пункта Космической связи.
  2. «Домики бывают разные» (автобусная). Вас ждет знакомство со Свистушинской и Никольской слободой, Провинциальные дома и их обитатели, особенности архитектуры и городской застройки ХХ в. Семейные домовые традиции и страницы истории благотворительности. Экскурсия на самую большую в России улиточную ферм «Все свое ношу с собой». Продолжительность 3 часа.
  3. «В гости к Ягуси Тверской». Автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города Калязина с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги, на анимационной площадке возле избушки «на курьих ножках». Продолжительность 3 часа.
  4. «Ах, Калязин, городок, милый сердцу уголок». Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением двух частей города Калязина. Посещение села Никитского (5 км от Калязина): история любви А.С. Пушкина и Екатерины Ушаковой, судьба дворянской усадьбы семьи Ушаковых. Продолжительность 3 часа.

День 7

Москва
30 сентябрь 2025, вторник
11:00
Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51
%
В зависимости от круиза скидки могут предоставляться именинникам, молодоженам, сотрудникам силовых структур, пенсионерам, группам и многодетным семьям. Возможность применения скидки и ее размер уточняйте, пожалуйста, при бронировании.

Схема теплохода

Схема палуб теплохода «Александра (Т.Г. Шевченко)»

Цены и бронирование

Полулюкс с балконом (шлюпочная палуба)

Шлюпочная палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс с балконом (шлюпочная палуба) относятся каюты: 401–415, 417–420, 425–428.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 104 161 руб.
Тариф Детский: 88 537 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс+ с балконом (шлюпочная палуба)

Шлюпочная палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс+ с балконом (шлюпочная палуба) относятся каюты: 416, 421–424, 429–430, 433, 434.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика. Возможно размещение третьего человека (ребенок до 14 лет включительно) на дополнительном спальном месте – еврораскладушка.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 106 558 руб.
Тариф Детский: 90 574 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс+ с балконом (Дисконт)

Шлюпочная палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс+ с балконом (Дисконт) относяится каюта 431.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на шлюпочной палубе.Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика. Возможно размещение третьего человека (ребенок до 14 лет включительно) на дополнительном спальном месте – еврораскладушка. В каюте проходит магистраль системы кондиционирования (воздуховод), повышенная слышимость. В стоимости данных кают учтена дополнительная дисконт-скидка – 10% от базовой стоимости.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 95 903 руб.
Тариф Детский: 81 518 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Комфорт премиум (средняя палуба)

Средняя палуба (схема палуб)
К категории Комфорт премиум (средняя палуба) относятся каюты: 301–304.Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160 х 200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 92 139 руб.
Тариф Детский: 78 318 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс с балконом (средняя палуба)

Средняя палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс с балконом (средняя палуба) относятся каюты: 305, 306, 311–314, 319–324, 327–336.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 100 157 руб.
Тариф Детский: 85 133 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Полулюкс+ с балконом (средняя палуба)

Средняя палуба (схема палуб)
К категории Полулюкс+ с балконом (средняя палуба) относятся каюты: 307–310, 315–318, 325, 326.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика. Возможно размещение третьего человека (ребенок до 14 лет включительно) на дополнительном спальном месте – еврораскладушка.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 102 554 руб.
Тариф Детский: 87 171 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Панорамный люкс с балконом

Средняя палуба (схема палуб)
К категории Панорамный люкс с балконом относятся каюты: 337, 338.Двухместная каюта с балконом и со всеми удобствами, расположенная на средней палубе. Площадь каюты ≈ 30 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется без ограничения трафика. Возможно размещение третьего пассажира на дополнительном спальном месте – еврораскладушка.
Cвободных кают нет.

Комфорт премиум (главная палуба)

Главная палуба (схема палуб)
К категории Комфорт премиум (главная палуба) относятся каюты: 201–224.Двухместная каюта со всеми удобствами, расположенная на главной палубе. Площадь каюты ≈ 15 м². Размер кровати – 160х200 см. Доступ к Wi-Fi предоставляется с ограничением трафика.
2-местное размещение
Тариф Взрослый: 80 126 руб.
Тариф Детский: 68 107 руб.
Цена указана за одного человека

Выберите каюту:

Заказать

Наличие свободных мест, пожалуйста, уточняйте у наших менеджеров.

Цены действительны на момент публикации и могут незначительно измениться до полной оплаты рейса.

Информация по круизу обновлена 13.03.2025 15:29:02